US Indymedia Global Indymedia Publish About us
Printed from Boston IMC : http://boston.indymedia.org/
Boston.Indymedia
IVAW Winter Soldier

Winter Soldier
Testimonies
Brad Presente

Other Local News

Spare Change News
Open Media Boston
Somerville Voices
Cradle of Liberty
The Sword and Shield

Local Radio Shows

WMBR 88.1 FM
What's Left
WEDS at 8:00 pm
Local Edition
FRI (alt) at 5:30 pm

WMFO 91.5 FM
Socialist Alternative
SUN 11:00 am

WZBC 90.3 FM
Sounds of Dissent
SAT at 11:00 am
Truth and Justice Radio
SUN at 6:00 am

Create account Log in
Comment on this article | Email this article | Printer-friendly version
News :: Globalization : International : Organizing
Programa completo del FSA-Caracas 2006
20 Jan 2006
º He aquí las actividades del FSA, evento que surgió en respuesta a evidentes servidumbres y limitaciones del FSM convocado en los mismos días y ciudad. Para detalles sobre las razones que motivan nuestro Foro, ver www.fsa.contrapoder.org.ve
I._ Foros y Conferencias Foro Social Alternativo - FSA: Horarios y ubicaciones tentativas

* Lunes 23
- 3 p.m., UCV-FACES, Auditorio Naranja: D. A. Rangel. "Fundamentalismo islámico y globalización".
- Mañana y Tarde, UCV-FACES, 7º piso, Sala de Traducción simultanea: L. Armengol, M. Valdés y otras. Temario de Género.

* Martes 24
- 2 p.m., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": D. Barret (Uruguay), "Horizontes de cambio en América Latina".
- 4:30 pm., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": E. Adamovsky (Argentina), "Nuevos movimientos sociales del S. XXI".
- 2 p.m., UCV-Ingeniería, Auditorio de Geología y Minas: Foro coordinado por la Cruz Negra Anarquista "Cárceles: mito y realidad", con E. Gómez Grillo, H. Prada, "Barrabas" y representante de la CNA de EE.UU.

* Miércoles 25
- 9 a.m., UCV-FACES, IIES, 2º piso, Salón de Postgrado: F. Fernández. "Anarquismo en Cuba".
- 5 p.m., UCV-FACES, Auditorio Naranja: Earth First!. Conversación sobre Ecologismo radical en los Estados Unidos.
- 2 p.m., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": Internacional de Resistentes a la Guerra. "Armamentismo y Transnacionales".
- 5 p.m., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": H. Decarli: "Militarismo y cambio social en Venezuela".
- Mañana y Tarde, Colegio de Ingenieros de Venezuela, Sala de Usos Múltiples: Grupo Crítica Radical (Brasil): Mesas de Discusión sobre países de América Latina.

* Jueves 24
- 4 p.m., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": John Holloway (Irlanda-México). "Cambiar el mundo sin tomar el poder".
- Mañana y Tarde, Colegio de Ingenieros de Venezuela, Sala de Usos Múltiples: AMIGRANSA y otros activistas ecológicos. Temario sobre luchas ecológicas actuales en Venezuela.

* Viernes 25
- 9 a.m., UCV-FACES, IIES, 2º piso, Salón de Postgrado: R. García (México). "Autonomía, autogestión, antiautoritarismo".
- 5 p.m., UCV-FACES, Auditorio Naranja: D. Bravo: "Propuestas para hoy y el futuro".
- 3 p.m., UCV-Ingeniería, PB Básica, Auditorio "118": A. Vallota. "Bases del Socialismo del S. XXI".

[El temario sobre Petróleo y Energía está a cargo del grupo Soberanía www.soberania.org, que ha anunciado actividades en: 1) UCV – Sala E, lunes 5 p.m.; 2) Morón, Estado Carabobo, miércoles en la tarde (horario y local por confirmar); y 3) Univ. Bolivariana de Venezuela, Sala de Conferencias, jueves por la tarde (horario por confirmar).]

II._ Talleres del FSA

Dirigidos a: Activistas y militantes de organizaciones sociales, culturales y comunidades organizadas, estudiantes y público en general.

Lugar de realización: Organización Nelson Garrido (ONG) ­ Caracas. Avenida Maria Teresa Toro, entre calles Cuba y Centroamérica, Las Acacias. Cerca del Metro Los Símbolos (Salir por Avenida El Parque y caminar 6 cuadras). Teléfono: 6325291.

Inscripciones por el correo electrónico forosocialalternativo (at) gmail.com,

cupos limitados según el taller. Interesados por favor remitir nombre, edad y colectivo al que pertenece (en caso de que pertenezca a alguno). Los talleres son gratuitos, pero se pedirá una colaboración para comida y materiales de apoyo.

Coordinación general a cargo de la Comisión de Relaciones Anarquistas (http://www.nodo50.org/ellibertario) y la Organización Nelson Garrido (http://www.nelsongarrido.com/ong). Estos talleres se realizan de manera autogestionada gracias a la colaboración voluntaria de los talleristas y sus organizaciones.

1) TALLER OBJECIÓN DE CONCIENCIA Y ANTIMILITARISMO

Día: Domingo 22 de enero
Facilitadores: Andreas y Javier, Internacional de Resistentes a la Guerra
(WRI-IRG)
Hora: 10 de la mañana hasta las 5 de la tarde, con pausa para almorzar.
Objetivo: Difundir lo qué es la objeción de conciencia y el antimilitarismo y promover la organización y acción sobre el tema tanto a nivel local como internacionalmente.
Puntos a tratar:
- Qué es la Internacional de Resistentes a la Guerra y cuáles son sus actividades
- Proyección de videos sobre la objeción de conciencia
- Discusión sobre el rol de la objeción de conciencia
- La objeción de conciencia y el antimilitarismo en el mundo
- ¿Cómo resistir a la militarización en Venezuela?

2) TALLER INTRODUCCIÓN AL VIDEOACTIVISMO

Día: Lunes 23 y martes 24 de enero
Hora: 9 de la mañana a 1 de la tarde
Facilitadora: Sonya Angélica Diehn, directora de Pan Left producciones e integrante de Indymedia Arizona. www.sonya.espora.org
Objetivo: Enseñar las herramientas básicas para realizar un guión de un proyecto documental y para realizar la grabación y edición del mismo. Discutir la vinculación entre la herramienta audiovisual y los movimientos sociales.
Puntos a tratar:
- Investigación y preparación del proyecto audiovisual
- Desarrollando la propuesta
- La curva dramática
- Elementos a tomar en cuenta para la preproducción
- Cómo realizar una entrevista
- Manejo de cámara
- Elementos básicos de edición

3) TALLER SOBRE DESTILACIÓN CASERA DE LICORES

Día: Lunes 23 y martes 24 de enero
Hora: Horas de la tarde por definir
Facilitador: Álvaro Partidas

4) TALLER SOBRE DERECHOS HUMANOS

Día: Miércoles 25 de enero
Horario: 10 de la mañana a 5 de la tarde, incluyendo pausa para almorzar
Facilitador: Carlos Nieto, coordinador de la ONG ³Una ventana para la libertad², coordinado por la Cruz Negra Anarquista ­ Venezuela
Objetivo: Conocer las herramientas básicas de carácter jurídico en caso de violación de Derechos Humanos.
Más información en cna_venezuela (at) hotmail.com

5) TALLER BÁSICO DE SONIDO

Día: Miércoles 25 de enero
Horario: 2:00 a 6:00 pm
Facilitador: Fabian de la banda francesa Unlogistic.
http://www.unlogistic.org
Objetivo: Aprender los elementos básicos para montar un sonido para una banda musical y cómo grabarla de manera casera. De especial interés para músicos y amantes de la música.

6) TALLER SOBRE ACCIÓN DIRECTA NO VIOLENTA

Día: Jueves 26 y viernes 27 de enero
Horario: 10 de la mañana a 5 de la tarde, incluyendo pausa para almorzar.
Facilitadores: Andreas y Javier, Internacional de Resistentes a la Guerra (WRI-IRG)
Objetivos: Conocer lo que es la desobediencia civil y las acciones directas no violentas, los elementos a tomar en cuenta para desarrollar una campaña y realizar acciones. Este taller finalizará con una acción real acordada colectivamente.
Puntos a tratar:
- Qué es la Noviolencia y la desobediencia civil
- Construcción de confianza de grupo
- ¿Qué es un grupo de afinidad?
- Tomando decisiones por consenso
- Resistencia y bloqueos
- Estrategias y metas de una campaña
- La acción concreta y sus metas
- Planificando una acción y asumiendo roles y responsabilidades.

III._ Muestra de documentales independientes y videoactivismo

Lugar: Organización Nelson Garrido (ONG) [Dirección ya indicada]

LUNES 23

Sala A // 7:00 pm
- "Nuestro Petróleo y otros cuentos", 2004 (Venezuela). Gattacicova Films: Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Sala B // 7:15 pm
- "Ni cagando", 2004 (Ecuador). Productores Autónomos y Gennerica, 50 minutos.

MARTES 24

Sala A // 7:00 pm
- "Anarquistas: Mártires y vindicadores", 2005 (Argentina). Leonardo Fernández, 85 minutos.

Sala B // 7:15 pm
- "Sarayaku: El corazón de la Amazonia", 2005 (Ecuador). Laetitia Bertolino, 19 minutos.
- "Las Cristinas: La Rebelión Más Elemental", 2005. (Venezuela).
Cooperativa Surversión 84: Janis Denis, Victoria Soto, Jonathan Rojas, Benjamín Mast y Nelson Chávez. 40 min.

MIÉRCOLES 25
Sala A // 7:00 pm
- "Boom, el sonido del desahucio" -Boom, the sound of eviction-, 2002 (Estados Unidos). Francine Cavanaugh, A. Mark Liiv y Adams Wood. 96 minutos.

Sala B // 7:15 pm
- "A partido único, periódico único", 2004. (Cuba en el exilio) Jorge Masetti y François Pain, 30 min.
- "Sonidos Colectivos: La lucha por la legalización de las radios comunitarias en México", 2004 (México). Claudia Lora Krstulovic, 30 minutos.

JUEVES 26

Sala A // 7:00 pm
- "Nuestro Petróleo y otros cuentos", 2004 (Venezuela). Gattacicova Films: Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Sala B // 7:15 pm
- "B.A.U.E.N, lucha y trabajo", 2005. (Argentina). Grupo Alavío, 60 minutos.

VIERNES 27
Sala A // 7:00 pm
- "Músicas rebeldes de America", 2004. (Canadá) Marie Boti, Malcolm Guy, 79 min.

Sala B // 7:15 pm
- "Granito de arena", 2005 (Estados Unidos) Jill Irene Freidberg, 60 min.

SÁBADO 28
Sala A // 6:00 pm
- "Compañeras"", 2004. (Argentina). Grupo Alavío. 40 minutos.
// 7:00 pm
- "Rastros de hollín", de Pablo Gaytán y Guadalupe Ochoa. 80 min.
200-2002. (México). Producciones Interneta.

Sala B // 6:15 pm
- Combo boliviano: "El gas no se vende" y "Octubre boliviano". Indymedia. 30 min.
// 7:15 pm
- "Nuestro Petróleo y otros cuentos", 2004 (Venezuela). Gattacicova Films: Gabriel Muzio, Max Pugh y otros, 80 minutos.

Mayor información en la web www.fsa.contrapoder.org.ve o en www.nodo50.org/ellibertario
See also:
http://www.fsa.contrapoder.org.ve
http://www.nodo50.org/ellibertario

This work is in the public domain
Add a quick comment
Title
Your name Your email

Comment

Text Format
Anti-spam Enter the following number into the box:
To add more detailed comments, or to upload files, see the full comment form.